Ir para o Conteúdo da página Ir para o Menu da página
Administração - Gestão

Linha de Formação Específica: Gestão

Coordenação: Profª. Mariesa Toldo

Contato: mariesa@esucri.com.br

Graduação em Administração - Gestão
OBJETIVO

O curso de bacharelado em Administração – Gestão desenvolve o profissional para gerenciar negócios. Foco no planejamento e estruturação das empresas. Profissional inovador e de resultados com perfil empreendedor e de liderança.

ÁREAS DE ATUAÇÃO

O Administrador atua nas áreas de financeira, produção, materiais, estoques, gestão de pessoas, gestão estratégica, vendas e marketing, custos, orçamentos, pesquisa e desenvolvimento, análise de investimentos, qualidade, logística e varejo, entre outras. Apto também para desenvolver e abrir negócio próprio, atuar no setor de serviços, no setor público e entidade sem fins lucrativos. Ser consultor e assessor em áreas especificas da Administração.

TITULAÇÃO

Titulação: Bacharel em Administração

Renovação do reconhecimento: Portaria 266 de 3/4/2017 – publicada em 4/4/2017

Duração: 4 anos – 3.000 horas

Período: noturno

Número de Vagas: 100 vagas anuais, sendo 50 vagas no Vestibular de Inverno (noturno) e 50 vagas no Vestibular de Verão (noturno)

CORPO DOCENTE
Professor: Alexandre Gaier Barboza
Qualificação: Tecnologia em Telecomunicações
Titulação: Especialista em Gestão Empresarial
E-mail: alexandregaier@esucri.com.br
Professor: Cleverson de Oliveira Savi
Qualificação: Ciências Contábeis
Titulação: Especialista em Gerência da Qualidade nos Serviços Contábeis
E-mail: cleverson@esucri.com.br
Professor: Dalvânia Pereira Cardoso
Qualificação: Administração
Titulação: Especialista em Gestão de Pessoas
E-mail: dalvania@esucri.com.br
Professor: Eva Lourdes Pires
Qualificação: Letras
Titulação: Mestre em Ciências da Linguagem
E-mail: eva@esucri.com.br
Professor: Gerson Luis de Boer Philomena
Qualificação: Administração
Titulação: Mestre em Ciências Ambientais
E-mail: gerson@esucri.com.br
Professor: Gilmar Cardoso
Qualificação: Administração
Titulação: Especialista em Gestão Empresarial
E-mail: gilmar@esucri.com.br
Professor: Gisele Benedet Dutra
Qualificação: Administração
Titulação: Mestre em Administração
E-mail: gisele@esucri.com.br
Professor: Grasiela Ghisleri
Qualificação: Relações Internacionais
Titulação: Especialista em Gestão Empresarial
E-mail: grasiela@esucri.com.br
Professor: Heloísa Jeremias de Souza Nieheus
Qualificação: Comunicação Social
Titulação: Especialista em Gestão Empresarial
E-mail: heloisa.jeremias@esucri.com.br
Professor: Henrique Guglielmi
Qualificação: Economia
Titulação: Especialista em Economia Rural Especialista em Didática e Metodologia da Educação Superior
E-mail: henrique@esucri.com.br
Professor: Hermógenes Matias
Qualificação: Economia Matemática
Titulação: Especialista em Educação Matemática Especialista em Didática e Metodologia da Educação Superior
E-mail: matias@esucri.com.br
Professor: Joelma Teza
Qualificação: Engenharia Ambiental
Titulação: Especialista em Perícia, Auditoria e Gestão Ambiental
E-mail: joelma@esucri.com.br
Professor: Juliana Baldassar Moro
Qualificação: Economia
Titulação: Especialista em Mercado de Capitais
E-mail: julianab@esucri.com.br
Professor: Karina Rossa Fritzen
Qualificação: Matemática
Titulação: Mestre em Educação
E-mail: karina@esucri.com.br
Professor: Leonardo Porto Luiz Antunes
Qualificação: Administração
Titulação: Especialista em Marketing e Comunicação Publicitária
E-mail: leonardoporto@esucri.com.br
Professor: Mariane Serafin Bonetti da Silva
Qualificação: Comunicação Social – Publicidade e Propaganda
Titulação: Mestra em Comunicação Social
E-mail: marianeb@esucri.com.br
Professor: Mariesa Toldo
Qualificação: Administração
Titulação: Mestre em Administração
E-mail: mariesa@esucri.com.br
Professor: Maura Regina Mendonça
Qualificação: Administração
Titulação: Especialista em Práticas Pedagógicas Multidisciplinares
E-mail: maura@esucri.com.br
Professor: Paulo de Tarso Ferreira Correa
Qualificação: Psicologia
Titulação: Mestre em Ciências da Saúde
E-mail: paulodetarso@esucri.com.br
Professor: Rafaela Smania Mendes Blauth
Qualificação: Direito
Titulação: Especialista em Direito
E-mail: rafaela@esucri.com.br
Professor: Renata Back
Qualificação: Matemática
Titulação: Especialista em Educação Matemática
E-mail: renata@esucri.com.br
Professor: Renato Barata Gomes
Qualificação: Engenharia de Controle e Automação
Titulação: Mestre em Engenharia de Produção
E-mail: renato@esucri.com.br
Professor: Richardi Pereira de Souza
Qualificação: Ciências Contábeis
Titulação: Mestre em Engenharia da Produção
E-mail: richardi@esucri.com.br
Professor: Rodrigo Goulart
Qualificação: Administração
Titulação: Especialista em Marketing
E-mail: rodrigo@esucri.com.br
Professor: Selma da Silva Pedroso
Qualificação: Administração
Titulação: Mestra em Engenharia
E-mail: selma@esucri.com.br
Professor: Sérgio Furlanetto
Qualificação: Administração
Titulação: Mestre em Engenharia de Produção
E-mail: sergio@esucri.com.br
MATRIZ CURRICULAR

BACHARELADO EM ADMINISTRAÇÃO

LINHA DE FORMAÇÃO ESPECÍFICA: GESTÃO

PRIMEIRA FASE
Fase
Disciplina
Carga Horária
I
Economia Regional
60
I
Formação Profissional
60
I
Introdução à Contabilidade
60
I
Métodos Quantitativos I
60
I
Teorias da Administração I
60
 
Total
300h/a
SEGUNDA FASE
Fase
Disciplina
Carga Horária
II
Análise das Demonstrações Contábeis
60
II
Estatística
60
II
Metodologia do Trabalho Acadêmico
60
II
Métodos Quantitativos II
60
II
Teorias da Administração II
60
 
Total
300h/a
TERCEIRA FASE
Fase
Disciplina
Carga Horária
III
Fundamentos de Marketing
60
III
Gestão de Materiais e Estoques
60
III
Gestão de Pessoas
60
III
Introdução à Psicologia
60
III
Matemática Financeira
60
 
Total
300h/a
QUARTA FASE
Fase
Disciplina
Carga Horária
IV
Administração Financeira
60
IV
Gestão Mercadológica
60
IV
Instituições de Direito Público e Privado
60
IV
Organização e Métodos
60
IV
Rotinas de Pessoal
60
 
Total
300h/a
QUINTA FASE
Fase
Disciplina
Carga Horária
V
Análise de Investimentos
60
V
Comportamento do Consumidor e Varejo
60
V
Direito do Trabalho I
60
V
Gestão da Produção
60
V
Gestão da Inovação
60
 
Total
300h/a
SEXTA FASE
Fase
Disciplina
Carga Horária
VI
Contabilidade de Custos
60
VI
Ciências Ambientais
60
VI
Gestão Financeira e Orçamentária
60
VI
Produção, Qualidade e Auditoria
60
VI
Projetos Empresariais (Estágio 1)
60
 
Total
300h/a
SÉTIMA FASE
Fase
Disciplina
Carga Horária
VII
Antropologia e Sociologia
60
VII
Direito Tributário I
60
VII
Gestão Estratégica (Estágio 2)
60
VII
Jogos Empresariais
60
VII
Mercado de Capitais
60
 
Total
300h/a
OITAVA FASE
Fase
Disciplina
Carga Horária
VIII
Competências Gerenciais
60
VIII
Consultoria em Administração (Estágio 3)
60
VIII
Gestão da Cadeia de Suprimentos
60
VIII
Planejamento de Carreira
60
VIII
Tópicos Contemporâneos
60
 
Total
300h/a
CARGA HORÁRIA
Atividades Complementares
300h
Disciplinas
2400h
Estágio Supervisionado
300h
Total
3000h