Ir para o Conteúdo da página Ir para o Menu da página
Administração - Recursos Humanos

Linha de Formação Específica: Recursos Humanos

Coordenação: Profª. Mariesa Toldo

Contato: mariesa@esucri.com.br

Graduação em Administração - Recursos Humanos
OBJETIVO

Esta linha de formação prepara o profissional para atuar na cultura e integração da empresa, desenvolvendo pessoas por meio do treinamento, remuneração e carreira. Aperfeiçoando os processos de recrutamento e seleção de pessoas. Fortalecendo as lideranças e monitorando as pessoas para o alcance dos objetivos organizacionais e de carreira. Avaliando os sistemas de caros e remuneração, relações e legislação de trabalho. Saberá desenvolver uma gestão estratégica do capital humano por meio de ações de desempenho, competências e competitividade.

ÁREAS DE ATUAÇÃO

Empresas públicas e privadas na gestão de pessoas, recursos humanos, setor pessoal. Nas áreas de recrutamento e seleção, treinamento e desenvolvimento, remuneração e plano de carreira, rotinas de pessoal, liderança, talentos e indicadores de recursos humanos, gestão estratégica, OSM, financeiro, logística, serviços e varejo, entre outras.

TITULAÇÃO

Titulação: Bacharel em Administração
Renovação de Reconhecimento pelo MEC: Portaria Ministerial nº 737 de 30/12/2013
Duração: 4 anos, com 3.000 horas
Período: Noturno
Número de Vagas: 100 vagas anuais, sendo 50 vagas no Vestibular de Inverno (noturno) e 50 vagas no Vestibular de Verão (noturno)

CORPO DOCENTE
Professor: Alexandre Gaier Barboza
Qualificação: Tecnologia em Telecomunicações
Titulação: Especialista em Gestão Empresarial
E-mail: alexandregaier@esucri.com.br
Professor: Cleverson de Oliveira Savi
Qualificação: Ciências Contábeis
Titulação: Especialista em Gerência da Qualidade nos Serviços Contábeis
E-mail: cleverson@esucri.com.br
Professor: Dalvânia Pereira Cardoso
Qualificação: Administração
Titulação: Especialista em Gestão de Pessoas
E-mail: dalvania@esucri.com.br
Professor: Eva Lourdes Pires
Qualificação: Letras
Titulação: Mestre em Ciências da Linguagem
E-mail: eva@esucri.com.br
Professor: Gerson Luis de Boer Philomena
Qualificação: Administração
Titulação: Mestre em Ciências Ambientais
E-mail: gerson@esucri.com.br
Professor: Gilmar Cardoso
Qualificação: Administração
Titulação: Especialista em Gestão Empresarial
E-mail: gilmar@esucri.com.br
Professor: Gisele Benedet Dutra
Qualificação: Administração
Titulação: Mestre em Administração
E-mail: gisele@esucri.com.br
Professor: Grasiela Ghisleri
Qualificação: Relações Internacionais
Titulação: Especialista em Gestão Empresarial
E-mail: grasiela@esucri.com.br
Professor: Heloísa Jeremias de Souza Nieheus
Qualificação: Comunicação Social
Titulação: Especialista em Gestão Empresarial
E-mail: heloisa.jeremias@esucri.com.br
Professor: Henrique Guglielmi
Qualificação: Economia
Titulação: Especialista em Economia Rural Especialista em Didática e Metodologia da Educação Superior
E-mail: henrique@esucri.com.br
Professor: Hermógenes Matias
Qualificação: Economia Matemática
Titulação: Especialista em Educação Matemática Especialista em Didática e Metodologia da Educação Superior
E-mail: matias@esucri.com.br
Professor: Joelma Teza
Qualificação: Engenharia Ambiental
Titulação: Especialista em Perícia, Auditoria e Gestão Ambiental
E-mail: joelma@esucri.com.br
Professor: Juliana Baldassar Moro
Qualificação: Economia
Titulação: Especialista em Mercado de Capitais
E-mail: julianab@esucri.com.br
Professor: Karina Rossa Fritzen
Qualificação: Matemática
Titulação: Mestre em Educação
E-mail: karina@esucri.com.br
Professor: Leonardo Porto Luiz Antunes
Qualificação: Administração
Titulação: Especialista em Marketing e Comunicação Publicitária
E-mail: leonardoporto@esucri.com.br
Professor: Mariane Serafin Bonetti da Silva
Qualificação: Comunicação Social – Publicidade e Propaganda
Titulação: Mestra em Comunicação Social
E-mail: marianeb@esucri.com.br
Professor: Mariesa Toldo
Qualificação: Administração
Titulação: Mestre em Administração
E-mail: mariesa@esucri.com.br
Professor: Maura Regina Mendonça
Qualificação: Administração
Titulação: Especialista em Práticas Pedagógicas Multidisciplinares
E-mail: maura@esucri.com.br
Professor: Paulo de Tarso Ferreira Correa
Qualificação: Psicologia
Titulação: Mestre em Ciências da Saúde
E-mail: paulodetarso@esucri.com.br
Professor: Rafaela Smania Mendes Blauth
Qualificação: Direito
Titulação: Especialista em Direito
E-mail: rafaela@esucri.com.br
Professor: Renata Back
Qualificação: Matemática
Titulação: Especialista em Educação Matemática
E-mail: renata@esucri.com.br
Professor: Renato Barata Gomes
Qualificação: Engenharia de Controle e Automação
Titulação: Mestre em Engenharia de Produção
E-mail: renato@esucri.com.br
Professor: Richardi Pereira de Souza
Qualificação: Ciências Contábeis
Titulação: Mestre em Engenharia da Produção
E-mail: richardi@esucri.com.br
Professor: Rodrigo Goulart
Qualificação: Administração
Titulação: Especialista em Marketing
E-mail: rodrigo@esucri.com.br
Professor: Selma da Silva Pedroso
Qualificação: Administração
Titulação: Mestra em Engenharia
E-mail: selma@esucri.com.br
Professor: Sérgio Furlanetto
Qualificação: Administração
Titulação: Mestre em Engenharia de Produção
E-mail: sergio@esucri.com.br
MATRIZ CURRICULAR

BACHARELADO EM ADMINISTRAÇÃO

LINHA DE FORMAÇÃO ESPECÍFICA: RECURSOS HUMANOS

PRIMEIRA FASE
Fase
Disciplina
Carga Horária
I
Teorias da Administração I
72
I
Métodos Quantitativos I
72
I
Economia Regional
72
I
Contabilidade Empresarial
72
I
Formação Profissional
72
 
Total
360h/a
SEGUNDA FASE
Fase
Disciplina
Carga Horária
II
Teorias da Administração II
72
II
Métodos Quantitativos II
72
II
Comunicação, Expressão e Metodologia
72
II
Comportamento Organizacional
72
II
Estatística Aplicada
72
 
Total
360h/a
TERCEIRA FASE
Fase
Disciplina
Carga Horária
III
Gestão de Materiais e Estoques
72
III
Fundamentos de Marketing
72
III
Recrutamento e Seleção de Talentos
72
III
Matemática Financeira
72
III
Psicologia Organizacional
72
 
Total
360h/a
QUARTA FASE
Fase
Disciplina
Carga Horária
IV
Gerenciamento de Pessoas
72
IV
Rotinas de Pessoal
72
IV
Legislação e Noções de Direito
72
IV
Administração Financeira
72
IV
Organização e Métodos
72
 
Total
360h/a
QUINTA FASE
Fase
Disciplina
Carga Horária
V
Legislação social e trabalhista
72
V
Gestão da Produção e Operações
72
V
Capacitação e Desenvolvimento de Instrutores
72
V
Sistemas de Cargos e Remuneração
72
V
Gestão de Inovação
72
 
Total
360h/a
SEXTA FASE
Fase
Disciplina
Carga Horária
VI
Gestão de conflitos e o processo de negociação
72
VI
Gerência de Custos
72
VI
Gestão do desempenho e Métricas
72
VI
Projetos Empresariais
72
VI
Gestão Ambiental
72
 
Total
360h/a
SÉTIMA FASE
Fase
Disciplina
Carga Horária
VII
Competências Gerenciais
72
VII
Treinamento, Desenvolvimento e Educação Corporativa
72
VII
Saúde e Segurança no Trabalho
72
VII
Sociologia Organizacional
72
VII
Gestão Estratégica
72
 
Total
360h/a
OITAVA FASE
Fase
Disciplina
Carga Horária
VIII
Competências Gerenciais
72
VIII
Treinamento, Desenvolvimento e Educação Corporativa
72
VIII
Saúde e Segurança no Trabalho
72
VIII
Sociologia Organizacional
72
VIII
Gestão Estratégica
72
 
Total
360h/a