Ir para o Conteúdo da página Ir para o Menu da página
Arquitetura e Urbanismo

Coordenação: Prof. Arq. Rodrigo Fabre Feltrin

Contato: arquitetura@esucri.com.br

Graduação em Arquitetura e Urbanismo
OBJETIVO

O curso de bacharelado em Arquitetura e Urbanismo da Esucri, forma profissionais capacitados e habilitados para atuarem em qualquer área da arquitetura e do urbanismo a partir do desenvolvimento da criatividade e do estimulo à atividade prática associada ao conhecimento teórico e aprofundadas pelo estudo de fundamentos culturais, históricos e socioeconômicos. Estimulando o desempenho profissional de forma ética e o compromisso com a sociedade no desenvolvimento urbano, na sustentabilidade, na acessibilidade universal e na formação dos espaços.

ÁREAS DE ATUAÇÃO

Cursando a faculdade de Arquitetura e Urbanismo você poderá atuar em supervisão, coordenação, gestão e orientação técnica; coleta de dados, estudo, planejamento, projeto e especificação; estudo de viabilidade técnica e ambiental; assistência técnica, assessoria e consultoria; direção de obras e de serviço técnico; vistoria, perícia, avaliação, monitoramento, laudo, parecer técnico, auditoria e arbitragem; desempenho de cargo e função técnica; treinamento, elaboração de orçamento; produção e divulgação técnica especializada; e execução, fiscalização e condução de obra, instalação e serviço técnico.

TITULAÇÃO

Titulação: Arquiteto e Urbanista
Autorizado pelo MEC: Portaria nº 721, de 27/11/2014
Duração: 5 anos
Período: Noturno
Número de Vagas: 80 vagas anuais, sendo 40 vagas no Vestibular de Inverno (noturno) e 40 vagas no Vestibular de Verão (noturno)

CORPO DOCENTE
Professor: Candida Pasini Pizzoni
Qualificação: Arquiteta e Urbanista
Titulação: Mestre em Arquitetura e Urbanismo
E-mail: candida@esucri.com.br
Professor: Cesar Augusto Madeira Trevisol
Qualificação: Engenheiro Civil
Titulação: Mestre em Ciência e Engenharia de Materiais
E-mail: cesar@esucri.com.br
Professor: Fabia Liliã Luciano
Qualificação: Pedagogia
Titulação: Doutoura em Educação
E-mail: fabia@esucri.com.br
Professor: Francisco Pizzette Nunes
Qualificação: Direito
Titulação: Doutor em Direito
E-mail: francisco@esucri.com.br
Professor: Gabrieli Borges Ugioni Felipe
Qualificação: Engenharia de Materiais
Titulação: Mestre em Ciência e Engenharia de Materiais
E-mail: gabrieli@esucri.com.br
Professor: Giziane de Brito
Qualificação: Engenheira Civil
Titulação: Especialista em Arquitetura
E-mail: giziane@esucri.com.br
Professor: Humberto Almansa Carvalho
Qualificação: Arquiteto e Urbanista/Engenheiro Civil
Titulação: Especialista em Construção Civil / Mestre em Arquitetura e Urbanismo
E-mail: humberto@esucri.com.br
Professor: Jamile Rodrigues de Bem Lindermann
Qualificação: Arquiteta e Urbanista
Titulação: Especialista em Arquitetura Hospitalar
E-mail: jamile@esucri.com.br
Professor: Jorge Luiz Laureano
Qualificação: Engenharia Civil
Titulação: Mestre em Engenharia de Materiais
E-mail: jorgel@esucri.com.br
Professor: Karina Rossa Fritzen
Qualificação: Matemática
Titulação: Mestre em Educação
E-mail: karina@esucri.com.br
Professor: Leticia Vidotto Rosso
Qualificação: Arquiteta e Urbanista
Titulação: Especialista em Iluminação e Design de Interiores
E-mail: leticia@esucri.com.br
Professor: Lucimar da Silva Medeiros
Qualificação: Educação Artística
Titulação: Especialista em Ensino da Arte
E-mail: lucimar@esucri.com.br
Professor: Luiz Henrique Maccarini Vefago
Qualificação: Arquiteto e Urbanista
Titulação: Mestre em Arquitetura e Urbanismo / Doutor em Energia e Meio Ambiente na Arquitetura
E-mail: luizvefago@esucri.com.br
Professor: Michele Waterkemper Casagrande Matos
Qualificação: Arquiteta e Urbanista
Titulação: Especialista em Educação Mestre em Ciências Ambientais
E-mail: michele@esucri.com.br
Professor: Nora Alejandra Patricia Rebollar
Qualificação: Arquiteta e Urbanista
Titulação: Mestre em Engenharia Civil / Doutora em Cadastro Multifinalitário Urbano
E-mail: nora@esucri.com.br
Professor: Paulo Gilberto Pereira Schneider
Qualificação: Arquiteto e Urbanista
Titulação: Especialista em Arte e Educação
E-mail: paulo@esucri.com.br
Professor: Renata Guzzatti Vieira
Qualificação: Arquiteta e Urbanista
Titulação: Especialista Master em Arquitetura
E-mail: renataguzzatti@esucri.com.br
Professor: Rodrigo Fabre Feltrin
Qualificação: Arquiteto e Urbanista
Titulação: Especialista em História da Cidade / Mestrando em Educação
E-mail: feltrin@esucri.com.br
Professor: Tadeu Vassoler
Qualificação: Arquiteto e Urbanista
Titulação: Especialista em Gestão da Construção Civil
E-mail: tadeuarq@yahoo.com.br
Professor: Tueilon de Oliveira
Qualificação: Arquiteto e Urbanista
Titulação: Mestre em Arquitetura e Urbanismo
E-mail: tueilon@esucri.com.br
MATRIZ CURRICULAR

BACHARELADO EM ARQUITETURA E URBANISMO

PRIMEIRA FASE
Fase
Disciplina
Carga Horária
I
Álgebra Linear e Geometria Analítica
60
I
Geometria Descritiva
60
I
Expressão e Arte I
60
I
História da Arte e da Arquitetura I
60
I
Introdução a Arquitetura e Urbanismo
60
 
Total
300h/a
SEGUNDA FASE
Fase
Disciplina
Carga Horária
II
Desenho Arquitetônico
60
II
Expressão e Arte II
60
II
História da Arte e da Arquitetura II
60
II
Topografia
60
II
Metodologia do Trabalho Acadêmico
60
 
Total
300h/a
TERCEIRA FASE
Fase
Disciplina
Carga Horária
III
Materiais de Construção
30
III
Maquetaria
30
III
História da Arte e da Arquitetura III
60
III
Projeto de Arquitetura I
60
III
Ergonomia e Acessibilidade
60
III
Psicologia Ambiental
60
 
Total
300h/a
QUARTA FASE
Fase
Disciplina
Carga Horária
IV
Comunicação Visual
30
IV
Conforto Térmico
30
IV
História da Arte e da Arquitetura IV
60
IV
Sistemas Estruturais I
60
IV
Projeto de Arquitetura II
60
IV
Técnicas de Avaliação Imobiliária
60
 
Total
300h/a
QUINTA FASE
Fase
Disciplina
Carga Horária
V
Conforto Lumínico e Acústico
60
V
Projeto de Arquitetura III
60
V
Paisagismo
60
V
Computação Gráfica I
60
V
Arquitetura da América Latina
60
 
Total
300h/a
SEXTA FASE
Fase
Disciplina
Carga Horária
VI
Computação Gráfica II
60
VI
Urbanismo I
60
VI
Projeto de Arquitetura IV
60
VI
Sistemas Estruturais II
60
VI
Ciências Ambientais
60
 
Total
300h/a
SÉTIMA FASE
Fase
Disciplina
Carga Horária
VII
Patrimônio I
30
VII
Projeto de Arquitetura V
60
VII
Sistemas Estruturais III
60
VII
Urbanismo II
60
VII
Empreendedorismo
60
VII
Estágio Supervisionado I
90
 
Total
360h/a
OITAVA FASE
Fase
Disciplina
Carga Horária
VIII
Sistemas Estruturais IV
60
VIII
Projeto Integrado (Urbanismo e Paisagismo)
60
VIII
Projetos Complementares
60
VIII
Patrimônio II
30
VIII
Analise Crítica da Arquitetura e Urbanismo
60
VIII
Estágio Supervisionado II
90
 
Total
360h/a
NONA FASE
Fase
Disciplina
Carga Horária
IX
Tecnologia da Construção
60
IX
Arquitetura de Interiores
60
IX
TC1
60
IX
Arquitetura Brasileira
60
IX
Antropologia e Sociologia
60
IX
Estágio Supervisionado III
90
 
Total
390h/a
DÉCIMA FASE
Fase
Disciplina
Carga Horária
X
Gerenciamento de Projetos
60
X
Arquitetura Hospitalar
30
X
Arquitetura Efêmera
30
X
Disciplina Optativa
60
X
Planejamento Urbano
60
X
Ética e Legislação Profissional
60
X
TC2
90
 
Total
390h/a
CARGA HORÁRIA
Atividades Complementares
300h
Disciplinas
3300h
Total
3600h