Ir para o Conteúdo da página Ir para o Menu da página
Educação Física - Bacharelado

Coordenação: Christiano Ceccato

Contato: christiano@esucri.com.br

Graduação em Educação Física - Bacharelado
OBJETIVO

O curso de Bacharelado em Educação Física da “Faculdades ESUCRI” prepara profissionais qualificados para intervir, acadêmica e profissionalmente, em instituições públicas e privadas, buscando promover a saúde e a qualidade de vida das pessoas.

ÁREAS DE ATUAÇÃO

O bacharel em Educação Física pode atuar na prevenção, promoção e recuperação da saúde, do rendimento físico-esportivo e do lazer, com pessoas e grupos especiais. Poderá atuar em clubes esportivos, clubes sociais, clínicas, hospitais, prefeituras e empresas onde requerem a atuação de profissionais de Educação Física. Além disso, poderá atuar na gestão de empreendimentos esportivos, em laboratórios de pesquisa científica e tecnológicas relacionados às atividades físicas, treinamentos esportivos e recreativos ou prestando consultoria.

TITULAÇÃO

Titulação: Bacharel em Educação Física
Autorizado pelo MEC: Portaria nº 1.621, de 07/10/2010
Reconhecido pelo MEC: Portaria nº 134 de 01/03/2018  - Renovação de Reconhecimento
Duração: 4 anos, com 3.210 horas/a
Período: Noturno e Matutino
Número de Vagas: 150 vagas anuais, sendo 50 vagas no Vestibular de Inverno (noturno), 50 vagas no Vestibular de Verão (noturno) e 50 vagas no Vestibular de Verão (matutino)

CORPO DOCENTE
Professor: Adriana Alves Daufemback
Qualificação: Letras
Titulação: Mestre em Ciências da Linguagem
E-mail: adriana@esucri.com.br
Professor: Bruno Beloli Milioli
Qualificação: Educação Física
Titulação: Mestre em Educação
E-mail: bruno.milioli@esucri.com.br
Professor: Christiano Ceccato
Qualificação: Educação Física
Titulação: Mestre em Engenharia de Produção
E-mail: christiano@esucri.com.br
Professor: Clarivia Fontana Possamai
Qualificação: Psicologia
Titulação: Mestre em Educação
E-mail: clarivia@esucri.com.br
Professor: Daiani Lodete Pirola
Qualificação: Matemática
Titulação: Mestre em Educação Científica e Tecnológica
E-mail: dainai@esucri.com.br
Professor: Daniele Chagas Pacheco
Qualificação: Psicopedagogia
Titulação: Mestre em Engenharia e Gestão do Conhecimento
E-mail: danielac@esucri.com.br
Professor: Delma Lacombi
Qualificação: Pedagogia
Titulação: Especialista em Prática Interdisciplinar: Educação Infantil e Séries Iniciais
E-mail: delma@esucri.com.br
Professor: Erica Vieira Marques
Qualificação: Educação Física
Titulação: Mestrado em Ciências da Saúde
E-mail: erica.marques@esucri.com.br
Professor: Fabia Liliã Luciano
Qualificação: Pedagogia
Titulação: Doutoura em Educação
E-mail: fabia@esucri.com.br
Professor: Felipe Liprandi Minatto
Qualificação: Educação Física
Titulação: Especialista em Ed. Infantil, Neurociência e Desenv. da Aprendizagem
E-mail: Felipe.minatto@esucri.com.br
Professor: Geverson de Andrade Teixeira
Qualificação: Biologia
Titulação: Mestre em Educação
E-mail: geverson@esucri.com.br
Professor: Giseli Paes Rech Matuchaki
Qualificação: Educação Física
Titulação: Mestre em Educação
E-mail: giseli@esucri.com.br
Professor: Gustavo de Oliveira
Qualificação: Educação Física
Titulação: Mestre em Biomecânica do Exercício
E-mail: gustavo@esucri.com.br
Professor: Iara Crepaldi
Qualificação: Educação Física
Titulação: Especialista em Personal Trainer
E-mail: iara@esucri.com.br
Professor: Jairo Bressan
Qualificação: Educação Física
Titulação: Mestre em Ciências da Saúde
E-mail: jairo@esucri.com.br
Professor: Jaqueline Batista
Qualificação: Psicologia
Titulação: Especialista
E-mail: jaqueline@esucri.com.br
Professor: Kleber de Oliveira Lumertz
Qualificação: Fisioterapia
Titulação: Especialista
E-mail: kleber@esucri.com.br
Professor: Luciano Acordi
Qualificação: Educação Física
Titulação: Doutor em Ciências da Saúde
E-mail: Luciano.Acordi@esucri.com.br
Professor: Luciano Daniel Silva
Qualificação: Educação Física
Titulação: Mestre em Ciências da Saúde
E-mail: lucianod@esucri.com.br
Professor: Maurício Abel Coral
Qualificação: Educação Física
Titulação: Mestre em Educação
E-mail: mauricio.coral@esucri.com.br
Professor: Pricila Romão Marcondes Ávila
Qualificação: Nutrição
Titulação: Doutora em Ciências da Saúde
E-mail: pricila@esucri.com.br
Professor: Renata Back
Qualificação: Matemática
Titulação: Especialista em Educação Matemática
E-mail: renata@esucri.com.br
Professor: Vitor Hugo Rodrigues dos Santos
Qualificação: Educação Física
Titulação: Especialista em Fisiologia do Exercício
E-mail: vitor@esucri.com.br
Professor: Viviani Dias Cardoso
Qualificação: Educação Física
Titulação: Mestre em Educação
E-mail: viviani@esucri.com.br
MATRIZ CURRICULAR

BACHARELADO EM  EDUCAÇÃO FÍSICA

PRIMEIRA FASE
Fase
Disciplina
Carga Horária
I
Biologia Celular, Genética e Embriologia
72
I
Introdução à Educação Física
72
I
Anatomia Humana
72
I
Metodologia do Trabalho Acadêmico
72
I
Introdução à Psicologia
72
 
Total
360h/a
SEGUNDA FASE
Fase
Disciplina
Carga Horária
II
Fisiologia Humana
72
II
Ciências Sociais
72
II
Metodologia de Ensino dos Esportes Coletivos I
90
II
Formação Rítmica do Movimento e Dança
72
II
Crescimento e Desenvolvimento humano
72
 
Total
378h/a
TERCEIRA FASE
Fase
Disciplina
Carga Horária
III
Comportamento Motor
72
III
Cinesiologia
72
III
Fisiologia do Exercício
72
III
Metodologia de Ensino do Atletismo
72
III
Educação Física na Infância I
90
 
Total
378h/a
QUARTA FASE
Fase
Disciplina
Carga Horária
IV
Lazer e Recreação
90
IV
Adaptações orgânicas ao exercício
72
IV
Primeiros Socorros
36
IV
Educação Física e Meio ambiente
36
IV
Atividade Física em Academia I
90
IV
Metodologia de Ensino dos Esportes Coletivos II
72
 
Total
396h/a
QUINTA FASE
Fase
Disciplina
Carga Horária
V
Atividade Física em Academia II
90
V
Biomecânica
72
V
Educação Física na Adolescência
72
V
Metodologia de Ensino da Ginástica
72
V
Medidas e Avaliação em Educação Física
90
 
Total
396h/a
SEXTA FASE
Fase
Disciplina
Carga Horária
VI
Educação Física Adaptada
90
VI
Bioestatística
36
VI
Metodologia de Ensino da Flexibilidade
36
VI
Metodologia de Ensino das Atividades Aquáticas
90
VI
Prescrição e Orientação de Exercícios
72
VI
Optativa I
72
 
Total
396h/a
SÉTIMA FASE
Fase
Disciplina
Carga Horária
VII
Princípios de Conduta Profissional
36
VII
Planejamento e Organização de Eventos Esportivos
72
VII
Teoria e Metodologia do Treinamento Desportivo
72
VII
Atividade Física e envelhecimento
36
VII
Nutrição Geral e do Exercício
72
VII
Trabalho de Conclusão de Curso – TCC I
108
VII
Estágio Supervisionado I
150
 
Total
546h/a
OITAVA FASE
Fase
Disciplina
Carga Horária
VIII
Personal Training
72
VIII
Trabalho de Conclusão de Curso – TCC II
108
VIII
Atividade Física para Grupos Especiais
72
VIII
Atividade Física e Saúde Coletiva
72
VIII
Metodologia de Ensino das Lutas Esportivas
72
VIII
Condicionamento físico pós lesões
36
VIII
Estágio Supervisionado II
150
 
Total
582h/a