Ir para o Conteúdo da página Ir para o Menu da página
Educação Física - Licenciatura

Coordenação: Christiano Ceccato
Contato: christiano@esucri.com.br

Graduação em Educação Física - Licenciatura
OBJETIVO

O curso de Licenciatura em Educação Física da “Faculdades ESUCRI” prepara professores para intervir em instituições educacionais, no componente curricular de Educação Física da Educação Básica, com preparo para implantar práticas inclusivas e projetos socioeducativos na comunidade escolar, com foco na promoção da saúde e na qualidade de vida do educando e de sua família.

ÁREAS DE ATUAÇÃO

O Licenciado em Educação Física poderá atuar em Escolas públicas ou privadas de educação básica (educação infantil, ensino fundamental e ensino médio. Poderá também atuar em Projetos educacionais de políticas públicas voltadas a comunidade, em Instituições voltadas a populações especiais, nas Secretarias e órgãos municipais, estaduais e nacionais voltadas à área da Educação Física. O Licenciado pode empreender tendo seu próprio negócio no âmbito escolar e ingressar na carreira docente (nível superior) e/ou de pesquisa, se continuar sua formação acadêmica em cursos de Pós-Graduação lato-sensu e/ou stricto-sensu.

TITULAÇÃO

Titulação: Licenciado em Educação Física
Autorizado pelo MEC: Portaria nº 477, de 01/06/2007
Reconhecido pelo MEC: Portaria nº 915 - 27 de Dezembro de 2018 - Renovação de Reconhecimento
Duração: 4 anos, com 3.205 horas/a
Período: Noturno
Número de Vagas: 100 vagas anuais, sendo 50 vagas no Vestibular de Inverno (noturno), 50 vagas no Vestibular de Verão (noturno).

CORPO DOCENTE
Professor: Adriana Alves Daufemback
Qualificação: Letras
Titulação: Mestre em Ciências da Linguagem
E-mail: adriana@esucri.com.br
Professor: Bruno Beloli Milioli
Qualificação: Educação Física
Titulação: Mestre em Educação
E-mail: bruno.milioli@esucri.com.br
Professor: Christiano Ceccato
Qualificação: Educação Física
Titulação: Mestre em Engenharia de Produção
E-mail: christiano@esucri.com.br
Professor: Clarivia Fontana Possamai
Qualificação: Psicologia
Titulação: Mestre em Educação
E-mail: clarivia@esucri.com.br
Professor: Daiani Lodete Pirola
Qualificação: Matemática
Titulação: Mestre em Educação Científica e Tecnológica
E-mail: dainai@esucri.com.br
Professor: Daniele Chagas Pacheco
Qualificação: Psicopedagogia
Titulação: Mestre em Engenharia e Gestão do Conhecimento
E-mail: danielac@esucri.com.br
Professor: Delma Roberta de Oliveira Lacombi
Qualificação: Pedagogia
Titulação: Especialista em Prática Interdisciplinar: Educação Infantil e Séries Iniciais
E-mail: delma@esucri.com.br
Professor: Erica Vieira Marques
Qualificação: Educação Física
Titulação: Mestrado em Ciências da Saúde
E-mail: erica.marques@esucri.com.br
Professor: Fabia Liliã Luciano
Qualificação: Pedagogia
Titulação: Doutoura em Educação
E-mail: fabia@esucri.com.br
Professor: Felipe Liprandi Minatto
Qualificação: Educação Física
Titulação: Especialista em Ed. Infantil, Neurociência e Desenv. da Aprendizagem
E-mail: Felipe.minatto@esucri.com.br
Professor: Geverson de Andrade Teixeira
Qualificação: Biologia
Titulação: Mestre em Educação
E-mail: geverson@esucri.com.br
Professor: Giseli Paes Rech Matuchaki
Qualificação: Educação Física
Titulação: Mestre em Educação
E-mail: giseli@esucri.com.br
Professor: Gustavo de Oliveira
Qualificação: Educação Física
Titulação: Mestre em Biomecânica do Exercício
E-mail: gustavo@esucri.com.br
Professor: Iara Crepaldi
Qualificação: Educação Física
Titulação: Especialista em Personal Trainer
E-mail: iara@esucri.com.br
Professor: Jairo Bressan
Qualificação: Educação Física
Titulação: Mestre em Ciências da Saúde
E-mail: jairo@esucri.com.br
Professor: Jaqueline Batista
Qualificação: Psicologia
Titulação: Especialista
E-mail: jaqueline@esucri.com.br
Professor: Kleber de Oliveira Lumertz
Qualificação: Fisioterapia
Titulação: Especialista
E-mail: kleber@esucri.com.br
Professor: Luciano Acordi
Qualificação: Educação Física
Titulação: Doutor em Ciências da Saúde
E-mail: Luciano.Acordi@esucri.com.br
Professor: Luciano Daniel Silva
Qualificação: Educação Física
Titulação: Mestre em Ciências da Saúde
E-mail: lucianod@esucri.com.br
Professor: Maurício Abel Coral
Qualificação: Educação Física
Titulação: Mestre em Educação
E-mail: mauricio.coral@esucri.com.br
Professor: Pricila Romão Marcondes Ávila
Qualificação: Nutrição
Titulação: Doutora em Ciências da Saúde
E-mail: pricila@esucri.com.br
Professor: Renata Back
Qualificação: Matemática
Titulação: Especialista em Educação Matemática
E-mail: renata@esucri.com.br
Professor: Vitor Hugo Rodrigues dos Santos
Qualificação: Educação Física
Titulação: Especialista em Fisiologia do Exercício
E-mail: vitor@esucri.com.br
Professor: Viviani Dias Cardoso
Qualificação: Educação Física
Titulação: Mestre em Educação
E-mail: viviani@esucri.com.br
MATRIZ CURRICULAR

EDUCAÇÃO FÍSICA LICENCIATURA

PRIMEIRA FASE
Fase
Disciplina
Carga Horária
I
Biologia Celular, Genética e Embriologia
72
I
Introdução à Educação Física
72
I
Anatomia Humana
72
I
Metodologia do Trabalho Acadêmico
72
I
Introdução à Psicologia
72
 
Total
360h/a
SEGUNDA FASE
Fase
Disciplina
Carga Horária
II
Fisiologia Humana
72
II
Ciências Sociais
72
II
Metodologia de Ensino dos Esportes Coletivos I
90
II
Formação Rítmica do Movimento e Dança
72
II
Crescimento e Desenvolvimento humano
72
 
Total
378h/a
TERCEIRA FASE
Fase
Disciplina
Carga Horária
III
Comportamento Motor
72
III
Cinesiologia
72
III
Fisiologia do Exercício
72
III
Metodologia de Ensino do Atletismo
72
III
Educação Física na Infância I
90
 
Total
378h/a
QUARTA FASE
Fase
Disciplina
Carga Horária
IV
Lazer e Recreação
90
IV
Educação Física na Infância II
90
IV
Primeiros Socorros
36
IV
Educação Física e Meio ambiente
36
IV
Teorias da Educação
72
IV
Metodologia de Ensino dos Esportes Coletivos II
72
 
Total
396h/a
QUINTA FASE
Fase
Disciplina
Carga Horária
V
Pedagogia da Educação Física
90
V
Projetos aplicados a Educação Física
72
V
Educação Física na Adolescência
72
V
Metodologia de Ensino da Ginástica
72
V
Medidas e Avaliação em Educação Física
90
 
Total
396h/a
SEXTA FASE
Fase
Disciplina
Carga Horária
VI
Educação Física Adaptada
90
VI
Bioestatística
36
VI
Metodologia de Ensino da Flexibilidade
36
VI
Metodologia de Ensino das Atividades Aquáticas
90
VI
Didática do ensino da Educação Física
36
VI
LIBRAS
72
VI
Estágio Supervisionado em Docência na Educação Física do ensino Infantil
135
 
Total
495h/a
SÉTIMA FASE
Fase
Disciplina
Carga Horária
VII
Princípios de Conduta Profissional
36
VII
Planejamento e Organização de Eventos Esportivos
72
VII
Trabalho de Conclusão de Curso – TCC I
108
VII
Organização da Educação Brasileira
72
VII
Esportes de Raquete e Jogos de Mesa
72
VII
Nutrição Geral e do Exercício
72
VII
Estágio Supervisionado em Docência na Educação Física do ensino Fundamental
135
 
Total
567h/a
OITAVA FASE
Fase
Disciplina
Carga Horária
VIII
Práticas Corporais Alternativas
72
VIII
Trabalho de Conclusão de Curso – TCC II
108
VIII
Optativa I
72
VIII
Atividade Física, Saúde e Qualidade de Vida
36
VIII
Metodologia de Ensino das Lutas Esportivas
72
VIII
Gestão Escolar
36
VIII
Estágio Supervisionado em Docência na Educação Física do ensino Médio
135
 
Total
531h/a