Ir para o Conteúdo da página Ir para o Menu da página
Psicologia

Coordenadora: Profa. Sandra Regina de Barros de Souza, MSc.

E-mail: sandra@esucri.com.br

Graduação em Psicologia
OBJETIVO

O Curso de Psicologia da ESUCRI oferece uma formação generalista com o objetivo de dotar o profissional dos conhecimentos requeridos para o seu exercício profissional, com rigorosa postura ética, desenvolvendo competências e habilidades na relação com o indivíduo e suas demandas.

ÁREAS DE ATUAÇÃO

Ao concluir o curso, o profissional de Psicologia terá como campo de atuação as mais distintas áreas; Psicologia Escolar/Educacional; Psicologia Organizacional e do Trabalho; Psicologia de Trânsito; Psicologia Jurídica; Psicologia do Esporte; Psicologia Clínica; Psicologia Hospitalar; Psicopedagogia; Psicomotricidade; Psicologia Social; Neuropsicologia. Todas estas áreas são reconhecidas pelo Conselho Federal de Psicologia (Resolução 013/2007) e habilitam o profissional a intervirem em consultório, hospital, escola, comunidade, instituições públicas e privadas, empresas, prestadoras de serviços, centros de saúde, comunidades terapêuticas, secretarias estaduais da justiça e segurança pública, departamentos de trânsito, entre outros. Além disso, poderá também atuar em áreas emergentes como; Psicologia dos Desastres, Psicologia do Esporte e Politicas Públicas.

TITULAÇÃO

Psicólogo
Portaria de Autorização: n. 1.242, de 11 de agosto de 2009

Portaria de renovação de reconhecimento: Portaria nº 266 de 3/4/2017

Período: Matutino e Noturno
Carga Horária: 4.010 horas.
Número de Vagas: 100 vagas anuais, sendo 50 vagas no Vestibular de Inverno (noturno) e 50 vagas no Vestibular de Verão (noturno)

CORPO DOCENTE
Professor: Christiano Ceccato
Qualificação: Educação Física
Titulação: Mestre em Engenharia de Produção
E-mail: christiano@esucri.com.br
Professor: Clarivia Fontana Possamai
Qualificação: Psicologia
Titulação: Mestre em Educação
E-mail: clarivia@esucri.com.br
Professor: Cristina de Castro Abreu e Silva
Qualificação: Letras
Titulação: Mestre em Lingüística
E-mail: cristina@esucri.com.br
Professor: Daniela Chagas Pacheco
Qualificação: Pedagogia
Titulação: Mestre em Engenharia e Gestão do Conhecimento
E-mail: danielac@esucri.com.br
Professor: Delma Roberta de Oliveira Lacombi
Qualificação: Pedagogia
Titulação: Especialista em Prática Interdisciplinar: Educação Infantil e Séries Iniciais
E-mail: delma@esucri.com.br
Professor: Fabia Liliã Luciano
Qualificação: Pedagogia
Titulação: Doutoura em Educação
E-mail: fabia@esucri.com.br
Professor: Geverson de Andrade Teixeira
Qualificação: Biologia
Titulação: Mestre em Educação
E-mail: geverson@esucri.com.br
Professor: Ismael Ferreira
Qualificação: Psicologia
Titulação: Especialista em Filosofia
E-mail: ismael@esucri.com.br
Professor: Jaqueline Batista
Qualificação: Psicologia
Titulação: Especialista
E-mail: jaqueline@esucri.com.br
Professor: Kelly Daiane Savariz Bôlla
Qualificação: Psicologia
Titulação: Doutoranda em Ciencias Ambientais
E-mail: kelly@esucri.com.br
Professor: Kleber de Oliveira Lumertz
Qualificação: Fisioterapia
Titulação: Especialista
E-mail: kleber@esucri.com.br
Professor: Luciano Daniel Silva
Qualificação: Educação Física
Titulação: Mestre em Ciências da Saúde
E-mail: lucianod@esucri.com.br
Professor: Mara Elisa Matos Pereira
Qualificação: Psicologia
Titulação: Doutora em Letras
E-mail: mara.elisa@esucri.com.br
Professor: Marcelo Peres Geremias
Qualificação: Psicologia
Titulação: Especialista em Psicologia da Educação
E-mail: marcelo@esucri.com.br
Professor: Maria Augusta Bernardini dos Santos
Qualificação: Psicologia
Titulação: Doutora em Ciências da Saúde
E-mail: mariaaugusta@esucri.com.br
Professor: Mirian Gorete Ribeiro
Qualificação: Psicologia
Titulação: Mestre em Psicologia
E-mail: mirian@esucri.com.br
Professor: Paulo de Tarso Ferreira Correa
Qualificação: Psicologia
Titulação: Mestre em Ciências da Saúde
E-mail: paulodetarso@esucri.com.br
Professor: Pricila Romão Marcondes Ávila
Qualificação: Nutrição
Titulação: Doutora em Ciências da Saúde
E-mail: pricila@esucri.com.br
Professor: Rafael Mariano de Bittencourt
Qualificação: Farmácia
Titulação: Doutor em Farmacologia
E-mail: rafaelm@esucri.com.br
Professor: Sandra Regina de Barros de Souza
Qualificação: Psicologia
Titulação: Mestre em Ciências da Linguagem
E-mail: sandra@esucri.com.br
Professor: Silvia Von Borowski
Qualificação: Psicologia
Titulação: Mestre em Educação
E-mail: silvia@esucri.com.br
Professor: Thais Wachholz
Qualificação: Psicologia
Titulação: Mestre em Educação
E-mail: thaisw@esucri.com.br
Professor: Viviane de Almeida Geremias
Qualificação: Psicologia
Titulação: Mestre em Teatro
E-mail: viaviane@esucri.com.br
MATRIZ CURRICULAR

BACHARELADO EM PSICOLOGIA

PRIMEIRA FASE
Fase
Disciplina
Carga Horária
I
Biologia Celular, Genética e Embriologia
72
I
Metodologia do Trabalho Acadêmico
72
I
Pensamento Filosófico
72
I
Anatomia Humana
72
I
Introdução à Psicologia
72
 
Total
360h/a
SEGUNDA FASE
Fase
Disciplina
Carga Horária
II
Empreendedorismo
72
II
Psicologia do Desenvolvimento Infantil
72
II
Fisiologia
72
II
História da Psicologia
72
II
Antropologia e Sociologia
72
 
Total
360h/a
TERCEIRA FASE
Fase
Disciplina
Carga Horária
III
Psicologia Comportamental
72
III
Psicologia do Desenvolvimento do Adulto e do Idoso
72
III
Saúde Ambiental
36
III
Psicologia do Desenvolvimento do Adolescente
72
III
Psicologia do Esporte
72
III
Bioestatística
36
 
Total
360h/a
QUARTA FASE
Fase
Disciplina
Carga Horária
IV
Saúde Mental
72
IV
Psicologia Social
72
IV
Psicopatologia
72
IV
Teoria Psicanalítica
72
IV
Psicofarmacologia
72
 
Total
360h/a
QUINTA FASE
Fase
Disciplina
Carga Horária
V
Teoria e Técnicas Psicoterápicas
72
V
A inclusão: Asp. Teóricos e Práticos
72
V
Avaliação Psicológica: Técnicas Psicométricas
72
V
Neuropsicologia Clínica
72
V
Psicologia Existencialista
72
 
Total
360h/a
SEXTA FASE
Fase
Disciplina
Carga Horária
VI
Psicodiagnóstico e Técnicas Projetivas
72
VI
Intervenções Terapêuticas Breves
72
VI
Psicologia Familiar
72
VI
Ética Profissional e Cidadania
72
VI
Psicologia dos Desastres
36
VI
Estudos de Gênero e Psicologia
36
 
Total
360h/a
SÉTIMA FASE
Fase
Disciplina
Carga Horária
VII
Psicologia Organizacional
72
VII
Psicologia Educacional
72
VII
Estágio Supervisionado Básico I
216
VII
Processos Grupais e Jogos e Dinâmicas de Grupos
72
VII
Psicologia do Trânsito
36
VII
Psicologia Histórico Cultural
36
VII
Orientação Profissional e de Carreira
72
 
Total
576h/a
OITAVA FASE
Fase
Disciplina
Carga Horária
VIII
Psicologia Institucional
72
VIII
Psicologia Comunitária e de Saúde
72
VIII
Psicologia Hospitalar
72
VIII
Psicologia Jurídica
72
VIII
Estágio Supervisionado Básico II
216
VIII
Psicologia Organizacional e do Trabalho
72
 
Total
576h/a
NONA FASE
Fase
Disciplina
Carga Horária
IX
Orientação ao TCC I
72
IX
Conceitos Metodológicos e Práticos em Gestão Organizacional
72
IX
Estágio Supervisionado Específico I
246
IX
Tópicos Especiais em Psicologia Social e Políticas Públicas
72
IX
Conceitos Metodológicos e Práticos em Psicologia
72
IX
Tópicos Especiais nas Organizações e Políticas Públicas
72
 
Total
606h/a
DÉCIMA FASE
Fase
Disciplina
Carga Horária
X
Tópicos Especiais
72
X
LIBRAS
72
X
Orientação ao TCC II
72
X
Gestão Estratégica de Pessoas em Psicologia
72
X
Estágio Supervisionado Específico II
246
 
Total
534h/a